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來源: 黃山水務控股集團有限公司官方網站 點擊進入... 時間: 2018-10-23 瀏覽次數:2267
自今年要調整個人所得稅調整的消息傳出以來,公司人力資源部時刻關注這個有關職工錢包的政策落實情況。好消息終于公布了,2018年9月1日,《中華人民共和國個人所得稅法》最新一輪修正案發布。這是自個稅法1980年出臺以來的第七次修訂,也是自2011年以來的新一輪調整,內容包括從分類計征轉向綜合計征、免稅額標準從每月3500元提高到5000元、降低年收入30萬以下的稅率標準、增加子女教育等5項專項附加扣除。同時規定從2018年10月過渡期起,起征點從3500元調整到5000元。
那么在9月末、10月初個人所得稅政策調整的窗口期,工資何時發放、如何發放對職工更有利,我們進行了測算,發現新舊政策的不同,當月薪金所得多少還是有一些變化的,新政策究竟可以讓職工節省多少錢?
新舊起征額、速算扣除數對比
級數 |
對應舊起征額(3500元) |
對應新起征額(5000元) |
舊稅率 |
新稅率 |
舊扣減額 |
新扣減額 |
1 |
0-1500 |
0-3000 |
3% |
3% |
0 |
0 |
2 |
1500-4500 |
3000-12000 |
10% |
10% |
105 |
210 |
3 |
4500-9000 |
12000-25000 |
20% |
20% |
555 |
1410 |
4 |
9000-35000 |
25000-35000 |
25% |
25% |
1005 |
2660 |
5 |
35000-55000 |
35000-55000 |
30% |
30% |
2755 |
4410 |
6 |
55000-80000 |
55000-80000 |
35% |
35% |
5505 |
7160 |
7 |
80000以上 |
80000以上 |
45% |
45% |
13505 |
15160 |
打個比方,假如職工于某當月的工資、薪金、補發所得合計為12700元/月(已扣除三險二金),應扣繳的個人所得稅應納稅額計算工式為:應納稅所得額=工資、薪金所得(已扣除“三險二金”)- 基本減除費用標準;應扣繳個人所得稅稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數。
若9月底前發放工資,應納稅所得額=12700-3500=9200(元),該所得適用原個稅稅率25%、速算扣除數1005,應扣繳個人所得稅額=9200×25%-1005=1295(元)。
若10月1日后發放工資,應納稅所得額=12700-5000=7700(元),該所得額適用新個稅稅率10%,速算扣除數210,應扣繳個人所得稅額=7700×10%-210=560(元)。
可以看出,適用新的基本減除費用標準和稅率表后,于某稅負明顯降低,節省735元。
新舊個稅政策應繳稅額對比
平均月薪 |
舊個稅政策 |
新個稅政策 |
省多少 |
5000 |
5000-3500=1500 |
5000-5000=0 |
省45元 |
6000 |
6000-3500=2500 |
6000-5000=1000 |
省115元 |
7000 |
7000-3500=3500 |
7000-5000=2000 |
省185元 |
8000 |
8000-3500=4500 |
8000-5000=3000 |
省255元 |
9000 |
9000-3500=5500 |
9000-5000=4000 |
省355元 |
10000 |
10000-3500=6500 |
10000-5000=5000 |
省455元 |
11000 |
11000-3500=7500 |
11000-5000=6000 |
省655元 |
12000 |
12000-3500=8500 |
12000-5000=7000 |
省655元 |
通過上表可以發現個稅改革后,月收入2萬元以下納稅人稅負可降低50%以上,月收入14000元以內稅負可減輕近70%。此外,未來在5項專項附加(子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金)扣除實施后,減稅額將更大,職工將獲得更大實惠。
本次個稅政策調整,內容從分類計征轉向綜合計征,基本改變了原有的計稅模式,對我們整體薪酬的影響需進一步綜合分析,人力資源部還將密切關注,不斷學習,提高業務水平,合理安排薪酬發放,科學納稅,確保廣大職工的利益。